Lot n° 33

EGYPTE, époque romaine

Estimation :

- un alabastre à décor moulé représentant le disque solaire entouré par les cornes hathoriques et une frise de dieux Bès encadrant des Harpocrate enfants. Soclé. - une tête d'Harpocrate coiffée d'une épaisse couronne végétale sommée du pschent. - une tête de cheval. Soclée. Terre cuite ocre beige ou grise. H. : de 9,4 cm à 11 cm. Quelques éclats.