Lot n° 28

EGYPTE, Alexandrie, époque Gréco-romaine.

Estimation :

Tête féminine en terre cuite avec cheveux en bandeaux et grand chignon de nattes enroulées sur la tête. Sur un socle en plexi. H. tête : 6 cm. Provenance : Achetée en 1975 à la Galerie MOUSEION, rue Mazarine, à Paris.