- un buste d'oushebti.
Faïence turquoise.
Troisième Période Intermédiaire, v. 1069-664 avant J.-C.
H. : 5.3 cm.
- un oushebti portant les instruments aratoires en relief.
Faïence verdâtre.
Basse Époque, v. 664-332 avant J.-C.
H. : 11.5 cm.
Recollé pour le second.
Provenance :
Collection de Frédéric DUVAL (1880-1954), grand-père du vendeur.
Industriel français et amateur d'objets antiques du bassin méditerranéen.