Lot n° 10

EGYPTE

Résultat :
Estimation :

- un buste d'oushebti. Faïence turquoise. Troisième Période Intermédiaire, v. 1069-664 avant J.-C. H. : 5.3 cm. - un oushebti portant les instruments aratoires en relief. Faïence verdâtre. Basse Époque, v. 664-332 avant J.-C. H. : 11.5 cm. Recollé pour le second. Provenance : Collection de Frédéric DUVAL (1880-1954), grand-père du vendeur. Industriel français et amateur d'objets antiques du bassin méditerranéen.