EGYPTE, Troisième Période Intermédiaire, v. 1069-664... Lot n° 9
Résultat :
Estimation :
Deux oushebtis, anépigraphes, portant les instruments aratoires en relief.
Terre-cuite rose.
H. : 9 et 9.5 cm.
Éclats et manques.
Provenance :
Collection de Frédéric DUVAL (1880-1954), grand-père du vendeur.
Industriel français et amateur d'objets antiques du bassin méditerranéen.