Lot n° 29

Résultat :
Estimation :

Original et fin Ghoum en soie (Iran) signé, vers 1975. Velours de soie sur fondations en soie Tapis de forme prière à champ ivoire à original décor de mihrab formé par des arcades et deux colonnes. Décor de grappes de raisins enroulées encadrant un vase central à bouquet de fleurs et feuillages stylisés finement dessinés en polychromie et d'une lampe à huile suspendue. À noter l'originale réserve principale à mosaïque de fleurs stylisées multicolores. Triple bordure dont la principale rose saumoné à semis de bulbes floraux polychromes Densité d'environ 10 000 noeuds au dm2 Bon état général 200 x 135 cm