Original et fin Ghoum en soie (Iran) signé, vers... Lot 29
Résultat :
Estimation :
Original et fin Ghoum en soie (Iran) signé, vers 1975.
Velours de soie sur fondations en soie
Tapis de forme prière à champ ivoire à original décor de mihrab formé par des arcades et deux colonnes. Décor de grappes de raisins enroulées encadrant un vase central à bouquet de fleurs et feuillages stylisés finement dessinés en polychromie et d'une lampe à huile suspendue.
À noter l'originale réserve principale à mosaïque de fleurs stylisées multicolores.
Triple bordure dont la principale rose saumoné à semis de bulbes floraux polychromes
Densité d'environ 10 000 noeuds au dm2
Bon état général
200 x 135 cm