Très important Afghan Turkmen milieu XXème siècle.
Velours de laine sur fondations en laine.
Champ brique à décor de cinq rangées de sept guhls en forme de pieds d'éléphant stylisés géométriquement.
Multiple bordure à diamants stylisés.
Bon état général
490 x 400 cm