Lot n° 25

Estimation :

Original et fin Ghoum en soie (Iran) signé vers 1970, époque du Shah. Velours de soie sur fondations en soie Champ rouge brique à décor de fines tiges crénelées en torsades entourées de fleurs et feuillages stylisés encadrant un large médaillon central à couronne fleurie en polychromie. Quatre écoinçons originaux à bulbes floraux finement dessinés. Triple bordure dont la principale marine à semis de vases floraux multicolores Bon état général 195 x 140 cm