Original et fin Ghoum en soie (Iran) signé vers 1970, époque du Shah.
Velours de soie sur fondations en soie
Champ rouge brique à décor de fines tiges crénelées en torsades entourées de fleurs et feuillages stylisés encadrant un large médaillon central à couronne fleurie en polychromie.
Quatre écoinçons originaux à bulbes floraux finement dessinés.
Triple bordure dont la principale marine à semis de vases floraux multicolores
Bon état général
195 x 140 cm