Lot n° 23

Résultat :
Estimation :

Grand, fin et original Nain (Iran) en laine et soie, dans la tradition des Nain Habibian, vers 1965. Velours de laine d'agneau soyeuse de qualité, fleurs entourées de soie sur fondations en coton. Champ beige à décor de carrelages et mosaïque de fleurs stylisées géométriquement polychromes incrustées de bulbes et palmettes fleuries en forme de diamants. Quatre bordures dont la principale ivoire a semis de mihrabs et portes stylisées. Bon état général 275 x 175 cm