Lot n° 12

Estimation :

Original et fin Ispahan (Iran) vers 1975. Velours de laine d'agneau soyeuse de grande qualité sur fondations en coton. Champ marine à original décor de volatiles finement dessinés en symétrie entourés d'arbres de vie richement fleuris polychromes à volatiles suspendus. Triple bordure dont la principale ivoire à décor animalier. Densité d'environ 10 000 noeuds au dm2. Belle polychromie. Bon état général 160 x 110 cm