Original et fin Ispahan (Iran) vers 1975.
Velours de laine d'agneau soyeuse de grande qualité sur fondations en coton.
Champ marine à original décor de volatiles finement dessinés en symétrie entourés d'arbres de vie richement fleuris polychromes à volatiles suspendus.
Triple bordure dont la principale ivoire à décor animalier.
Densité d'environ 10 000 noeuds au dm2.
Belle polychromie.
Bon état général
160 x 110 cm