Lot n° 5

Résultat :
Estimation :

Fin et original Sino Hereke en soie signé vers 1975 Velours de soie sur fondations en soie Tapis de forme prière à champ ivoire à décor d'un mihrab, lampe à huile suspendue, vase central à bouquet de fleurs finement dessiné entouré de volatiles suspendus et encadré d'animaux en symétrie Double écoinçons rose saumoné Triple bordure dont la principale beige à décor rappelant le champ central Densité d'environ 9 000 à 10 000 noeuds au dm2 Bon état général 125 x 80 cm