Fin et original Sino Hereke en soie signé vers... Lot 5
Résultat :
Estimation :
Fin et original Sino Hereke en soie signé vers 1975
Velours de soie sur fondations en soie
Tapis de forme prière à champ ivoire à décor d'un mihrab, lampe à huile suspendue, vase central à bouquet de fleurs finement dessiné entouré de volatiles suspendus et encadré d'animaux en symétrie
Double écoinçons rose saumoné
Triple bordure dont la principale beige à décor rappelant le champ central
Densité d'environ 9 000 à 10 000 noeuds au dm2
Bon état général
125 x 80 cm