Très original et important tapis au point de la Savonnerie (France) première partie du XXème siècle.
Velours de laine sur fondations en coton.
Champ bleu azur à médaillon central formé par une large bordure de fleurs et feuillages stylisés polychromes.
Quatre écoinçons à réserves à bouquets floraux multicolores.
Bon état général
430 x 300 cm