Original et Fin Ghoum en soie (Iran) époque du... Lot 15
Résultat :
Estimation :
Original et Fin Ghoum en soie (Iran) époque du Shah vers 1965
Velours de soie sur fondations en soie
Tapis de forme prière à champ rose saumoné à décor d'un mihrab crénelé à décor d'une composition de fines frises dessinée et formant des couronnes, cabochons et coeurs stylisés entourés de volatiles prenant leurs envols et de palmettes fleuries polychromes.
Bel encadrement à double colonnes formant un remarquable équilibre.
Double écoinçons vieil or.
Cinq bordures dont la principale bleu nuit à semis de cartouches et saules pleureurs stylisés.
Densité d'environ 9 000 noeuds au dm2
Bon état général
215 x 138 cm