Lot n° 15

Résultat :
Estimation :

Original et Fin Ghoum en soie (Iran) époque du Shah vers 1965 Velours de soie sur fondations en soie Tapis de forme prière à champ rose saumoné à décor d'un mihrab crénelé à décor d'une composition de fines frises dessinée et formant des couronnes, cabochons et coeurs stylisés entourés de volatiles prenant leurs envols et de palmettes fleuries polychromes. Bel encadrement à double colonnes formant un remarquable équilibre. Double écoinçons vieil or. Cinq bordures dont la principale bleu nuit à semis de cartouches et saules pleureurs stylisés. Densité d'environ 9 000 noeuds au dm2 Bon état général 215 x 138 cm