Exceptionnel et très fin Ghoum en soie signé (Iran)... Lot 40
Résultat :
Estimation :
Exceptionnel et très fin Ghoum en soie signé (Iran) vers 1975.
Velours de soie sur fondations en soie.
Champ vieil or à décor d'un très large médaillon central ovale crénelé à mosaïque de fleurs à tonalité pastel incrusté d'un second médaillon floral lilas.
Triple bordure dont la principale à semis de cartouches dans les mêmes tonalités.
Densité d'environ 11 000 à 12 000 noeuds au dm2.
Bon état général
200 x 130 cm