Lot n° 40

Résultat :
Estimation :

Exceptionnel et très fin Ghoum en soie signé (Iran) vers 1975. Velours de soie sur fondations en soie. Champ vieil or à décor d'un très large médaillon central ovale crénelé à mosaïque de fleurs à tonalité pastel incrusté d'un second médaillon floral lilas. Triple bordure dont la principale à semis de cartouches dans les mêmes tonalités. Densité d'environ 11 000 à 12 000 noeuds au dm2. Bon état général 200 x 130 cm