Lot n° 17

Estimation :

Fin Ispahan (Iran) en laine et soie, époque du Shah, vers 1970. Velours de laine soyeuse de qualité, quelques touches de soie, sur fondations en soie. Champ framboise à rinceaux et guirlandes de palmettes de fleurs et feuillages stylisés crénelés en volutes encadrant une rosace centrale à couronne fleurie vieil or et rubis. Quatre écoinçons polychromes à bulbes floraux finement dessinés. Large bordure bleu ciel à décor rappelant les écoinçons. Densité d'environ 8 500 noeuds au dm2 Bon état général 170 x 104 cm