Fin Ispahan (Iran) en laine et soie, époque du Shah, vers 1970.
Velours de laine soyeuse de qualité, quelques touches de soie, sur fondations en soie.
Champ framboise à rinceaux et guirlandes de palmettes de fleurs et feuillages stylisés crénelés en volutes encadrant une rosace centrale à couronne fleurie vieil or et rubis.
Quatre écoinçons polychromes à bulbes floraux finement dessinés.
Large bordure bleu ciel à décor rappelant les écoinçons.
Densité d'environ 8 500 noeuds au dm2
Bon état général
170 x 104 cm