Important chine en soie milieu XXème siècle.
Velours... Lot 44
Résultat :
Estimation :
Velours de soie sur fondations en soie.
Champ vieux rose à décor d'un large médaillon central à couronne fleurie polychrome encadré de branchages crénelés jaune d'or en forme d'étoile cruciforme.
Quatre écoinçons à guirlandes fleuries à tonalité pastel.
Bordure principale à réserves de bris de fleurs
Bon état général
305 x 215 cm