Lot n° 35

Résultat :
Estimation :

Très original et fin Ispahan (Iran) signé, dans la tradition des célèbres tapis Serafian, atelier impérial, vers 1965/70. Velours de laine d'agneau soyeuse de qualité sur fondations en soie. À décor de mosaïque de caissons en forme de carrelages incrustés de gerbes et bouquets de fleurs et feuillages stylisés en polychromie Bordure principale à décor de semis de réserves bleu ciel à décor rappelant le champ central Densité d'environ 9 000 noeuds au dm2 Belle polychromie. Bon état général 180 x 120 cm