Très original et fin Ispahan (Iran) signé, dans... Lot 35
Résultat :
Estimation :
Très original et fin Ispahan (Iran) signé, dans la tradition des célèbres tapis Serafian, atelier impérial, vers 1965/70.
Velours de laine d'agneau soyeuse de qualité sur fondations en soie.
À décor de mosaïque de caissons en forme de carrelages incrustés de gerbes et bouquets de fleurs et feuillages stylisés en polychromie
Bordure principale à décor de semis de réserves bleu ciel à décor rappelant le champ central
Densité d'environ 9 000 noeuds au dm2
Belle polychromie.
Bon état général
180 x 120 cm