Lot n° 48

Estimation :

BRILLAT-SAVARIN (Jean-Anthelme). Physiologie du goût. Paris, Just Tessier, 1834. 2 volumes in-8, (4)-384 + (4)-412 pp., demi-veau cerise, dos à nerfs orné de filets dorés ou à froid et de rinceaux végétaux dorés, tranches mouchetées, dos passés et ternis par endroits (Capé). Bonne édition ancienne de cet grand classique, originellement paru en 1826 (Oberlé, Fastes, n° 149). Exemplaire très frais, exempt de rousseurs. Provenance : Xavier Versini (double ex-libris dans le volume II, soit sa signature p. 11 et ses initiales p. 26).