Lot n° 47

Estimation :

RENUCCI (Francesco Ottaviano). Storia di Corsica. Bastia, dalla tipografia Fabiani. 1833-1834. 2 volumes in-8, 400-xxx-(2 dont la dernière blanche) + 458-(2 dont la dernière blanche) pp., demi-basane rouge à coins, dos lisses ornés de filets et motifs dorés, double filet doré en lisière de cuir sur les plats, tranches marbrées dos et coins un peu frottés (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE. 4 planches gravées sur cuivre hors texte. Essentiellement consacrée à la période allant de 1729 à 1830, cette histoire parvient à respecter les règles d’une honnête objectivité, d’autant plus méritoire que son auteur est animé de fortes convictions républicaines et francophiles. L’ouvrage rencontra un réel succès auprès du public corse. CHEF DE FILE DE L’INTELLIGENTSIA CORSE PENDANT VINGT-CINQ ANS, L’ECRIVAIN ET HISTORIEN FRANCESCO OTTAVIANO RENUCCI (1767-1842) fit ses études à Milan où il fréquenta un groupe d’intellectuels parmi lesquels le marquis de Beccaria, le comte Verri, et où il adopta les idées des Lumières, s’enthousiasmant aussi pour la Révolution française. À la demande de Saliceti, il fut enrôlé en 1796 comme secrétaire du général Gentili au sein de l’expédition française chargée de reprendre les rênes du pouvoir en Corse après le départ des Anglais, et publia une brochure favorable au retour de la Corse à la France. Il rentra alors définitivement dans son île natale où il joua un rôle de premier ordre sur le plan culturel, comme fondateur de la bibliothèque de Bastia (1800), professeur d’histoire et d’éloquence (1806), membre fondateur puis secrétaire de la Société d’instruction publique du département du Golo, vice-secrétaire de la Société centrale d’instruction publique du département de la Corse (1820) et principal du collège de Bastia jusqu’en 1826. Favorable à un équilibre entre les langues français et italienne en Corse, il publia en 1827 un recueil de Novelle storiche où, en moraliste, il fait par exemple prévaloir le bons sens sur les principes de la vendetta. Cependant la dédicace de l’ouvrage à la jeunesse corse fut mal perçue par sa hiérarchie et lui valut d’être obligé de donner sa démission du collège de Bastia. Provenance : marquis Giovanni-Andrea Baciocchi (vignette armoriée ex-libris). – Xavier Versini (double ex-libris, soit : sa signature p. 11 puis ses initiales p. 26).