BOURRIENNE (Louis-Antoine Fauvelet de). Mémoires [...] sur Napoléon, le Directoire, le Consulat, l’Empire et la Restauration. À Paris, chez Ladvocat, 1829. 10 volumes in-8, veau fauve racinée ; dos passé (reliure moderne dans le goût de l’époque).
ÉDITION ORIGINALE DE CES CELEBRES MEMOIRES D’UN COMPAGNON D’ETUDES, SECRETAIRE ET CONFIDENT DE BONAPARTE, qui constituent une des sources principales sur la jeunesse de celui-ci et une étape importante dans l’écriture de la légende napoléonienne (Bertier de Sauvigny, n° 164 ; Fierro, n° 212 ; Tulard, n° 211).
TRES BEL EXEMPLAIRE.