Lot n° 43

Estimation :

BAUSSET (Louis-François-Joseph de). Mémoires anecdotiques sur l’intérieur du Palais et sur quelques événemens de l’Empire depuis 1805 jusqu’au 1er mai 1814 pour servir à l’histoire de Napoléon. Paris, Baudouin frères, 1827 (vol. I et II) puis Paris, A. Levavasseur, 1828-1829 (vol. III et IV). 4 volumes in-8, viii-395 + (4 dont la dernière blanche)-320 + (4 dont la dernière blanche)-405 [dont les 10 premières en chiffres romains]-(une blanche) + (4 dont la dernière blanche)-313-(une blanche)-LII pp., demi-veau fauve, dos à larges nerfs ornés de motifs dorés et noirs ; dos passés avec mors un peu frottés, feuillets avec quelques rousseurs et rares taches, feuillets de fac-similé hors texte rognés court avec atteinte à certaines signatures (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE. Remaniés par des « teinturiers » talentueux dont peut-être Honoré de Balzac, ces mémoires sont d’une lecture très agréable (d’où le grand succès qu’ils rencontrèrent) mais sont à considérer pour la même raison comme une source parfois sujette à caution. C’est là qu’est relaté le feint évanouissement de Joséphine de Beauharnais à l’annonce de son divorce. Illustration de 14 planches hors texte, soit : 5 gravées sur cuivre hors texte (vues du berceau du roi de Rome et portraits) et 9 planches de signatures en fac-similé. PROCHE SERVITEUR DE MARIE-LOUISE, LOUIS-FRANÇOIS-JOSEPH DE BAUSSET (1770-1835) était issu d’une famille noble fixée à Béziers, comptant des officiers et des prélats, et portait le titre de marquis. Par ailleurs littérateur et membre de l’Académie de Lyon, il fut nommé préfet du palais des Tuileries en février 1805, puis grand-maître de la Maison de Marie-Louise. Il suivit celle-ci à Vienne en 1814, contribua à l’organisation du Palais à Parme en 1815, mais fut renvoyé en 1816 sur ordre de l’empereur d’Autriche qui craignait toute influence française sur sa famille. Le marquis de Bausset fut fait baron d’Empire par Napoléon Ier en 1810. BEL EXEMPLAIRE.