Lot n° 42

Estimation :

ANTOMMARCHI (Francesco). Mémoires [...], ou les derniers momens de Napoléon. À Paris, chez barrois l’aîné, 1825. 2 volumes in-8, (4)-iv-470-(2 dont la dernière blanche) + (4 dont la dernière blanche)-460 pp., demi-veau blond, dos à larges nerfs ornés de motifs bruns et dorés avec pièces de titre et de tomaison noires, tranches marbrées (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE, AVEC SIGNATURE AUTOGRAPHE DE L’AUTEUR sous la justification au verso du titre du premier volume. L’ouvrage sort des presses d’Armand-Louis-Jean Fain, frère du secrétaire particulier de Napoléon Ier, Agathon-Jean-François Fain (Tulard, n° 28). La dédicace est adressée « à la Corse, qui lui donna naissance et qu’il chérit toujours ! ». Une importante annexe d’environ 200 pages est ici consacrée à décrire la flore de Sainte-Hélène. Il existe un très rare atlas de 4 planches d’accompagnement, paru séparément. LE DOCTEUR ANTOMMARCHI (1789-1838), originaire de Morsiglia en Corse, fut à partir de septembre 1819 LE DERNIER MEDECIN DE NAPOLEON SUR L’ILE DE SAINTE-HELENE et fit son autopsie. Imbu de lui-même quoique de peu de talent médical, il se donne le beau rôle dans ses mémoires. Une fois rentré en Europe, il vendit à de nombreux exemplaires des copies du masque mortuaire de Napoléon Ier pris avec son collègue le docteur Burton. Ne parvenant pas asseoir sa situation auprès de la famille Bonaparte, il partit pour Cuba où il exerça un temps la médecine et où il mourut de la fièvre jaune. BEL EXEMPLAIRE.