Lot n° 40

Estimation :

O’MEARA (Barry Edward). Napoléon en exil ; relation contenant les opinions et les réflexions de Napoléon sur les événemens les plus importans de sa vie, durant trois ans de sa captivité. Paris, Béchet aîné ; Leconte et Durey, 1824. 2 volumes in-8, (4)-xiv-399-(3 dont les première et dernière blanches) + (4)-488 pp., veau violine glacée, dos lisses à décor doré comprenant des frises géométriques et des motifs quadrilobés inscrits dans des losanges, fine frise dorée de palmettes avec filets dorés et fleurons d’angles, filet ondé doré ornant les coupes, tranches marbrées ; dos un peu passé avec infimes accrocs ; rousseurs éparses (reliure de l’époque). Nouvelle édition, surtitrée Complément du Mémorial de Sainte-Hélène. Une planche de fac-similé hors texte. BARRY O’MEARA, MEDECIN DE NAPOLEON Ier A SAINTE-HELENE, avait pris fait et cause pour celui-ci, et était entré en conflit avec le gouverneur de l’île Hudson Lowe qui l’avait alors fait rappeler en Angleterre (juillet 1818). Il s’était ensuite risqué à publier au début de 1819 un libelle dénonçant les conditions de détention de l’empereur déchu, An exposition of some of the transactions, that have taken place at St-Helena, et venait pour cela d’être révoqué de l’armée, sans pension. Ce pamphlet serait traduit en français en 1819, et O’Meara publierait encore les présents mémoires, Napoleon in exile ; or, a voice from St. Helena (1822), traduits en français la même année. BEL EXEMPLAIRE.