LAS CASES (Emmanuel de). Mémorial de Sainte-Hélène, ou Journal où se trouve consigné, jour par jour, ce qu’a dit et fait Napoléon durant dix-huit mois. Paris, l’auteur, 1823. 8 volumes in-8, demi-basane brune, dos orné de filets et motifs dorés avec pièces de titre rouges, tranches jonquilles ; quelques mouillures marginales (reliure moderne dans le goût de l’époque).
ÉDITION ORIGINALE. 3 planches gravées sur cuivre hors texte : plan de Longwood, carte du Nord de l’Italie, carte de Sainte-Hélène.
BEL EXEMPLAIRE.