BONAPARTE (Napoléon). Lettre autographe signée « Bonaparte » à Jean-Jérôme Levie. « À bord de l’Orient » [en rade d’Ajaccio], 9 prairial an [VI-28 mai 1798]. 1/4 p. in-folio, adresse autographe au verso, cachet de cire rouge de Napoléon Bonaparte comme général ; document conservé dans un portefeuille de maroquin à long grain vert, dos lisse muet, large décor doré à motifs d’aigles, doublures et gardes de tabis vieux-rose ; rousseurs (reliure moderne d’Alain Devauchelle dans le goût de l’époque).
À l’ancien maire d’Ajaccio
« J’aurois été bien aise de vous rencontrer, mon chère Levie, mais puisque les circonstances s’y sont op[p]osé[es], il faudra remettre cela pour une autre fois. Son porteur vous remettera une montre à répétition que je vous prie de garder comme une petite marque d’estime et de l’amitié que j’ai pour vous... » Il s’agissait d’un chronomètre de Bréguet, qu’il avait acheté au retour de sa campagne d’Italie.
D’UNE FAMILLE INTIMEMENT LIEE AUX BONAPARTE, JEAN-JEROME LEVIE (mort 1803) FUT MAIRE D’AJACCIO de 1790 à 1791 et de 1800 à 1801 – François Levie, maire d’Ajaccio de 1805 à 1816, avait épousé épousa une cousine de Letizia Bonaparte. C’est Jean-Jérôme Levie qui permit à Napoléon d’échapper en mai 1793 à une arrestation par les Anglo-paolistes, en lui donnant asile. C’est encore lui qui supplia Letizia Bonaparte de revenir sur son refus de prêter de l’argent à Napoléon à son retour d’Égypte. Celui-ci nomma Jean-Jérôme Levie conservateur des forêts sous le Consulat, ne pouvant faire mieux étant donné que l’Ajaccien ne parlait qu’italien. À sa mort en 1803, il se chargea d’assurer l’éducation de ses enfants, et dans son testament, en 1821, il légua cent-mille francs à ses héritiers.
Provenance :
Xavier Versini (fiche autographe descriptive de ce document, jointe).
Napoléon Bonaparte, Correspondance générale, Paris, Fayard, vol. II, 2005, n° 2511