Lot n° 33

Estimation :

GAUDIN (Jacques). Voyage en Corse, et vues politiques sur l’amélioration de cette isle ; suivi de quelques pièces relatives à la Corse, & de plusieurs anecdotes sur le caractère & les vertus de ses habitans. À Paris, chez Lefèvre, 1787. In-8, xxxi-(une blanche)-263-(une) pp., veau fauve marbré, dos à nefs cloisonné et fleuronné avec pièce de titre grenat, coupes filetées, tranches marbrées ; coiffes usagées, plat supérieur un peu insolé (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE. Carte de Corse dépliante gravée sur cuivre hors texte. « TEMOIGNAGE PRECIEUX OFFERT PAR UN OBSERVATEUR ECLAIRE » (Eugène Gherardi), ce Voyage en Corse est le fruit de plusieurs années d’observations, et comprend d’intéressants développement ethnographiques, par exemple sur la danse dite « moresque », mais il appelle parfois des réserves dans ses jugements et dans ses attendus alors que son but affiché est de dévoiler au public français la dernière conquête du roi. C’EST DANS CET OUVRAGE QUE MERIMEE TROUVA L’ANECDOTE QUI LUI INSPIRA MATEO FALCONE (ici p. 224-225). PLUSIEURS ANNEES VICAIRE GENERAL DE L’EVECHE DU NEBBIO EN CORSE, JACQUES GAUDIN (vers 1740-1810) était un oratorien originaire de Vendée. Ouvert à l’esprit des Lumières, il professa des idées très avancées, par exemple sur le mariage des prêtres, et accueillit favorablement la Révolution : il accepta d’être grand-vicaire de l’évêque constitutionnel de Luçon, se fit élire député à l’Assemblée législative en 1791, et quitta l’habit ecclésiastique. Après cette période, il devint magistrat et bibliothécaire à La Rochelle. Savant membre de l’Académie de Lyon et correspondant de l’Institut de France, il publia, outre le présent voyage, plusieurs ouvrages historiques et philosophiques. Provenance : Xavier Versini (triple ex-libris, soit : sa signature au titre et p. 11, puis ses initiales p. 26).