Lot n° 30

Estimation :

ÉTATS DE CORSE. – Ensemble de 2 volumes. 1780 et 1784, reliés en parchemin rigide, dos lisses avec pièces de titre brunes, vestiges d’attaches de cuir, tranches rouges (reliure moderne dans le goût de l’époque avec pièces de titre ancienne conservées). LES ASSEMBLEES DES ÉTATS DE CORSE EN 1777 ET 1779 : PROCES-VERBAL de l’Assemblée générale des États de Corse convoquée à Bastia le onze mai mil sept cent soixante dix-sept. A Bastia. De l’imprimerie de Sébastien-François Batini. 1780. In-folio, impression bilingue française et italienne, DCXI [mal chiffrées CDXIX]-(une blanche) pp., mouillures marginales aux premiers feuillets avec petits manques. — PROCES-VERBAL de l’Assemblée générale des États de Corse convoquée à Bastia le vingt-cinq mai mil sept cent soixante-dix-neuf. A Bastia. De l’imprimerie de la veuve Batini. 1784. In-folio, ccccxxxi [mal chiffrées ccccxxix] pp. ; quelques mouillures marginales. La Corse était pays d’États : réunis annuellement, ceux-ci étaient composés des cinq évêques de l’île et des dix-huit curés principaux, de vingt-trois députés de la noblesse, et de vingt-trois députés du tiers, nommés par des assemblées de provinces que dominaient elles-mêmes des assemblées de pièves formées de notables et de pères du commun (les pièves étaient des districts composés de communautés et de villages à la tête desquels étaient des podestats-majors doués d’un certain pouvoir de justice, de police et de tutelle morale). Leurs délibérations concernaient principalement les questions financières, fiscales, et juridiques. Les séances des États de Corse se tenaient sous la présidence de l’intendant de Corse, et du gouverneur de Corse, ici respectivement Claude-François-Bertrand de Boucheporn et Louis-Charles-René de Marbeuf. Il est à noter que CHARLES BONAPARTE (père de l’empereur), qui fut député pour la noblesse aux États de Corse en 1771, 1772 et 1777, entretenait de bonnes relations avec Boucheporn et même des liens d’amitié avec Marbeuf. Provenance : bibliothèque de l’ordre des avocats de Bastia (estampilles ex-libris aux titres et en marge de plusieurs feuillets). – Xavier Versini (triple ex-libris dans chacun des volumes, soit sa signature sur le titre et p. 11, et ses initiales sur les p. 26).