Lot n° 28

Estimation :

LIMPERANI (Giovan Paolo). Istoria della Corsica da’ Tirreni suoi primi abitatori fin al secolo XVIII. In Roma, nella stamperia Salomoni, 1779-1780. 2 volumes in-4, (2 dont la seconde blanche)-ix-(1)-483-(1) + 598 [mal chiffrées 1 à 472 et 471 à 596]-(2 dont la seconde blanche) pp., parchemin rigide, dos lisses avec titres dorés, tranches marbrées ; un feuillet taché dans le premier volume, mouillures claires aux derniers feuillets de ce même volume (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE RARE, dont le second volume parut de manière posthume. MEDECIN ET NATURALISTE CORSE, GIOVAN PAOLO LIMPERANI (1694-1779) fit cependant toute sa carrière à Rome. Ce n’est qu’à la fin de sa vie qu’il publia le présent travail historiographique : déplorant le peu d’études consacrées à son île natale, et reproche à Giovacchino Cambiagi (auteur d’une Istoria del regno di Corsica, 1770-1772) une approche de compilateur trop peu critique et trop proche de l’Istoria di Corsica d’Anton-Pietro Filippini (1594), il tâcha pour sa part de faire preuve d’esprit critique envers les sources anciennes. Provenance : une main de l’époque a inscrit à la plume des renvois au texte sur les dernières gardes. – Xavier Versini (double ex-libris, soit sa signature p. 11 et initiales p. 26 des deux volumes).