Lot n° 27

Résultat :
Estimation :

[POMMEREUL (François-René-Jean de)]. Histoire de l’isle de Corse. Berne, chez la Société typographique. 1779. 2 volumes in-8, (4)-102-279-(une blanche) + (4)-347-(5 dont la première blanche) pp., basane écaille, dos lisses cloisonnés et fleuronnés avec pièces de titre et de tomaison fauves, tranches mouchetées de bleu ; dos passés, coiffes et coins usagés, petits manques de cuir sur les plats, une tache d’encre sur un angle de la tranche (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE. Vignette gravée sur cuivre par Balthasar-Anton Dunker répétée aux titres représentant une allégorie de la France désignant la Corse sur une carte. OUVRAGE ECRIT EN CORSE PAR UN OFFICIER D’ARTILLERIE DE L’ARMEE EXPEDITIONNAIRE FRANÇAISE EN 1768-1769. Débutée à Corte et achevée à Bastia cette Histoire comprend principalement le récit détaillé de cette expédition de Corse, précédé d’une présentation générale de l’île et d’un rappel de son histoire ancienne. Avec de fréquents développements généraux sur les habitants auxquels l’auteur affirme avoir voué des sentiments d’amitié. Quelques passages frappent par leurs accents prophétiques : « Si l’on a remarqué avec raison que du sein des discordes civiles naissaient les grands hommes en tout genre, et que les Corses veuillent jouir de la paix que la France leur donne, on doit s’attendre à voir sortir de cette île d’aussi puissants génies que de grands généraux » (p. 100). UN DES EXAMINATEURS DU JEUNE NAPOLEON BONAPARTE A BRIENNE, FRANÇOIS-RENE-JEAN DE POMMEREUL (1745-1823) était colonel en 1785, mais fut surpris par la Révolution alors qu’il se trouvait à Naples. C’est par la protection de Napoléon Bonaparte qu’il put reprendre une belle carrière : il fut en effet rayé de la liste des émigrés en 1796, réintégré dans l’armée, fait général de division, préfet, conseiller d’État et directeur général de la librairie. Proscrit par Louis XVIII, il connut l’exil de 1815 à 1819. Il publia de nombreux ouvrages personnels et diverses traductions de l’italien. Provenance : Xavier Versini (ex-libris, soit sa signature sur le titre du premier volume et sur la p. 11 des deux volumes, ainsi que ses initiales sur les p. 26 des deux volumes).