Lot n° 24

Estimation :

BONAPARTE (Charles). Pièce autographe signée « De Buonaparte », en qualité d’assesseur de la juridiction royale d’Ajaccio. Ajaccio, 23 juillet 1775. 3 lignes au verso d’une carte à jouer sur papier fort. « Lorenzo Santa-Maria resta solo debitore di otto franc[hi]... » Traduction : « Lorenzo Santa-Maria reste seul débiteur de 8 francs... » Avec une apostille en français d’une autre main. Joint : 9 autres cartes à jouer de même provenance avec mentions manuscrites de différentes mains aux versos. 1784 et s.d. Parmi les autres signataires se lisent les noms de POZZO DI BORGO, CUNEO, PERALDI, et de Giovanni-Battista TORTAROLI qui fut président de plusieurs juridictions en Corse et podestat d’Ajaccio. Provenance : Xavier Versini (fiche autographe descriptive de ce document, jointe).