Lot n° 22

Estimation :

JOUSSE (Daniel). Traité de la justice criminelle de France. À Paris, chez Debure père, 1771. 4 volumes in-4, 17-(1)-lxxi-(une blanche)-837-(une blanche) + 8-848 +7-(une blanche)-843-(une blanche) + 6-792 [mal chiffrées 297] pp., veau brun marbré glacé, dos à nerfs cloisonnés et fleuronnés avec pièces de titre grenat, coupes filetées, tranches rouges ; un faux-titre absent et 3 avec découpes à l’emplacement d’un ex-libris ancien (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE UN DES PLUS GRANDS JURISCONSULTES DE L’ANCIEN REGIME, PROCHE DES LUMIERES, DANIEL JOUSSE (1704-1781) fut un des rares parmi ses collègues à s’intéresser à toutes les branches du droit. Quoiqu’il soit demeuré conseiller au présidial d’Orléans, étant soucieux de son indépendance et refusant d’occuper de plus hautes fonctions qui auraient exigé de lui plus de docilité, il conduisit une vaste réflexion sur le droit français, à laquelle il donna une large diffusion en publiant de nombreux traités et commentaires. Ce travail théorique, d’une portée considérable, se retrouve pour ses principales notions dans le Code civil de 1804 et le Code pénal de 1810. En relation avec les grands esprits de son temps, il manifesta une large curiosité pour d’autres domaines, comme les sciences ou l’histoire, et publia un ouvrage sur la sphère et deux ouvrages relatifs à l’Orléanais.