Lot n° 20

Résultat :
Estimation :

GERMANÈS (Pierre-Barthélemy). Histoire des révolutions de Corse, depuis ses premiers habitans jusqu’à nos jours. À Paris, chez Hérissant, le fils, 1771 (vol. I et II) puis à Paris, chez Demonville, 1776 (vol. III). 3 volumes in-12, (xx)-329-(7 dont les 2 dernières blanches) + (4)-316-(4) + x-(2)-358-(2) pp., veau brun marbré, dos à nerfs cloisonnés et fleuronnés avec pièces de titre grenat, coupes filetées, tranches rouges, coins un peu frottés (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE, bien complète du troisième et dernier volume publié chez un autre éditeur. PERE DE LA DOCTRINE CHRETIENNE, L’ABBE GERMANES était originaire de Saint-Remi-de-Provence, et fut successivement chanoine de Saint-Quentin, vicaire général de Saint-Brieuc puis de Rennes. Obtenant d’être déchargé des tâches afférentes à ce dernier ministère, il vécut dans la communauté de Saint-Roch à Paris. En 1776, il fut investi du titre de vicaire général de l’évêque de Sagone et chargé d’inspecter les quatre collèges royaux de Corse. À son initiative, furent publiés deux mémoires en 1783 destinés à promouvoir l’idée de refonder un enseignement supérieur dans l’île qui serait libre d’organiser le débat d’idées en toute liberté. Quand éclata la Révolution française, l’abbé Germanès rentra dans sa ville natale et y gagna sa vie comme fondé de pouvoir. Provenance : Xavier Versini (double ex-libris sur chacun des volumes, soit sa signature p. 11 et ses initiales p. 26).