Lot n° 19

Estimation :

CAMBIAGI (Giovacchino). Istoria del regno di Corsica. S.l.n.n., 1770-1772. 4 volumes in-4, xii-393-(3 dont les première et dernière blanches) + viii-345-(3 dont la dernière blanche) + iv-324 + iv-360 pp., parchemin rigide, dos lisses avec pièces de titre en couleurs disparates, tranches marbrées (reliure moderne dans le goût ancien). ÉDITION ORIGINALE, RARE, de cette histoire, « précieuse et fort documentée » (Eugène Gherardi). Illustration gravée sur cuivre : grande carte de la Corse dépliante hors texte (38,5 x 65,5 cm), et 4 vignettes gravées sur cuivre dans le texte aux titres (soit 2 différentes répétées chacune une fois). PRETRE ET HOMME DE LETTRES FLORENTIN ACQUIS AUX LUMIERES, GIOVACCHINO CAMBIAGI (1747-vers 1822) prit un intérêt particulier pour la cause corse. Apparenté à l’« imprimeur du grand-duché », il assura l’impression et la diffusion de nombreux libelles et textes justificatifs hostiles à la politique génoise, et continua de se préoccuper du sort de la Corse après l’annexion française en 1768. Il fut membre de la Société d’instruction publique du département du Golo, et de la Société centrale d’instruction publique du département de la Corse. Provenance : Xavier Versini (double ex-libris sur chacun des volumes, soit sa signature p. 11 et ses initiales p. 26).