BOSWELL (James). An Account of Corsica, the journal... Lot 15
Résultat :
Estimation :
BOSWELL (James). An Account of Corsica, the journal of a tour to that island ; and memoirs of Pascal Paoli. London, printed for Edward and Charles Dilly [...]. 1769. In-8, 400 pp. dont les 30 premières en chiffres romains, veau fauve moucheté, dos à nerfs orné ; coiffes et mors restaurés (reliure de l’époque).
ÉDITION CORRIGEE, la troisième de cet ouvrage, parue l’année suivant l’originale.
Illustration gravée sur cuivre. Hors texte : portrait-frontispice de Pasquale Paoli par John Lodge d’après un tableau de Henry Bembridge, et une carte de Corse dépliante identique à celle ornant l’édition originale ; dans le texte au titre, une vignette aux armes du royaume de Corse.
Provenance :
James Frampton (mort en 1855), qui fut un temps sheriff du Dorsetshire et colonel de Yeomanry (vignette ex-libris). – Xavier Versini (triple ex-libris, soit : sa signature sur le titre et p. xi, puis ses initiales p. xxvi).