Lot n° 12

Estimation :

AJACCIO. – CONTI (Domenico et Stefano). – MANUSCRIT intitulé « Giornale di Domenico Conti e suo figlio Stefano ». Ajaccio, 1763-1788, avec une note ajoutée en 1794. In-folio, 32 ff. en italien, conservés sous chemise de toile de jute imprimée en couleurs détachée de l’enveloppe d’un ballot de serge teintée d’une firme anglaise. Un document du plus haut intérêt pour la connaissance du commerce ajaccien avant la Révolution. DOMENICO CONTI, D’ABORD, TIENT LES COMPTES DE SA BOUTIQUE DE TISSUS, selon un classement par débiteurs, pour chacun desquels il indique l’identité, les achats et les versements, rarement au comptant, en monnaie génoise puis française après 1768. Quand un compte est apuré, il biffe le chapitre. Les tissus vendus sont d’une grande diversité : « banbacina » (bombasin, désignant toutes sortes de tissus), « barrachano » (bouracan, tissu de grosse laine pour les manteaux de pluie), « seta » (soie), « mossolina fina » (mousseline fine), « panno di Genova » (drap de Gênes), « filosella » (filoselle, soie grossière), « calamandra » (calmande, tissu lustré sur l’endroit), « ciamelotto » (camelot, grosse étoffe de laine parfois mêlée de poils de chèvre). Domenico Conti vend aussi des articles en tissu comme la « beretta francese » (le béret français), ou divers comme une « padella di acciaro » (pelle d’acier) ou de la « cera » (cire). Parmi ses clients se lisent les noms de Giacinto Peraldi, Saverio Pozzo di Borgo et d’autres du même patronyme, « monsieur de Guid, tenente del regimento corzo » (peut-être le lieutenant Guidi au régiment provincial de Corse, ou le le lieutenant de Gouy, du régiment de Guyenne, alors cantonné en Corse), etc. PLUSIEURS DE CES NOMS DE CLIENTS SONT LIES AUX BONAPARTE, COMME FRANCESCO LEVIE, ONCLE MATERNEL DE NAPOLEON, avec qui il fit partie d’un club jacobin à Ajaccio, et qui fut maire d’Ajaccio sous l’Empire (f. 18 r°), ou encore L’ARCHIPRETRE FRANCESCO RAMOLINO, ONCLE PATERNEL DE LETIZIA BONAPARTE (f. 20 v°, 23 r°, 24 r°, où il est indiqué qu’il a fait donner en sa présence son emplette à une dame, « fatto dare in sua presenza ad una donna »). STEFANO CONTI, FILS DE DOMENICO, semble d’abord liquider le stock pour consacrer ensuite son activité à l’assurance maritime (« risico marittimo ») et en partie au commerce de vin : il indique les contrats qu’il passe avec ses clients, et mentionne aussi une association d’affaires bientôt dissoute. LES CONTI, PERSONNALITES AJACCIENNES LIEES AUX BONAPARTE. Originaire de Sestri-Levante en Ligurie génoise, Domenico Conti (1738-1778) se fixa comme marchand à Ajaccio. Son fils, Stefano Conti (1761-1818), fut une des personnalités saillantes de la ville sous la Révolution, fréquentant le Club des Amis de la Constitution. Ami des frères Bonaparte – il défendit Napoléon et Joseph le 20 juillet 1790 quand ceux-ci furent menacés à Ajaccio par un groupe de royalistes menés par l’abbé Recco. Stefano Conti accompagna aussi Lucien Bonaparte à Marseille en mars 1793 pour dénoncer Pasquale Paoli comme antirépublicain. Le petit-fils de Stefano Conti, Étienne Conti, fut secrétaire particulier de Napoléon III et sénateur d’Empire. Provenance : Xavier Versini (2 fiches autographes descriptives de ce document, jointes).