Lot n° 10

Estimation :

JAUSSIN (Louis-Armand). Mémoires historiques, militaires et politiques, sur les principaux événemens arrivés dans l’isle & royaume de Corse, depuis le commencement de l’année 1738 jusques à la fin de l’année 1741. À Lausanne, chez Marc-Mic[hel] Bousquet & comp. 1758. 2 volumes in-12, xxx-591-(une blanche) + (2 dont la seconde blanche)-604 pp., basane brune marbrée, dos à nerfs cloisonnés et fleuronnés avec pièces de titre grenat, filet simple estampé à froid encadrant les plats, coupes filetées, tranches marbrées ; un départ de mors entamé, coins un peu frottés, étiquette de papier en queue des dos, léger disparate dans la teinte des pièces aux dos, mouillures marginales aux derniers feuillets du premier volume (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE. GRANDE CARTE DE CORSE GRAVEE SUR CUIVRE (50 x 44 cm), établie par le géographe Gilles Robert de Vaugondy, d’après le relevé effectué sur place en 1740 par l’ingénieur Jean Bourcet de La Saigne sur ordre du futur maréchal de Maillebois qui commandait l’intervention française dans l’île. APOTHICAIRE MILITAIRE DEBARQUE EN CORSE AVEC LES TROUPES FRANÇAISES EN 1738, LOUIS-ARMAND JAUSSIN conduit d’abord un récit détaillé de son voyage jusqu’à l’île, et, après quelques remarques succinctes sur l’histoire passée de la Corse, relate en détail l’intervention française menée sous les ordres du comte de Boissieux puis de Maillebois – il livre à l’appui de ce récit les copies de diverses preuves. Il achève son ouvrage par des observations personnelles sur l’histoire naturelle de l’île. Petit-fils du célèbre apothicaire Jacques Dalibour, apothicaire lui-même reçu maître à Paris en 1732, il fit un temps une carrière militaire, accompagna l’armée français en Italie en 1733, fut nommé apothicaire-major des camps et armées du roi en 1737, et servit donc en Corse, puis en Bavière, en Bohème et dans le Palatinat. Il exerçait à nouveau son métier dans le civil à Paris au début des années 1760. Provenance : le duc Gaspard-Louis-Aimé de Clermont-Tonnerre (1812-1889, ex-libris armorié gravé de sa bibliothèque au château Ancy-le-Franc, dans l’Yonne). – Xavier Versini (triple ex-libris, soit sa signature sur le titre du premier volume et p. 11 des 2 volumes, puis ses initiales p. 26 des 2 volumes).