Lot n° 8

Résultat :
Estimation :

[GOURY DE CHAMPGRAND (Jean-François)]. Histoire de l’isle de Corse, contenant en abrégé les principaux événemens de ce pays. À Nancy, chez Abel-Denis Cusson, 1749. Petit in-8, xvi-296 pp., basane brune marbrée, dos à nerfs cloisonné et fleuronné avec pièce de titre grenat, coupes ornées, tranches mouchetées, reliure un peu frottée avec accroc à la coiffe supérieure (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE, publiée à Nancy. Quoique le choix de ce lieu puisse être en fait la conséquence d’un hasard personnel ou militaire dans la vie de l’auteur, il est à noter que la Lorraine entretint des liens étroits avec la Corse, comme l’a montré Michel Vergé-Franceschi dans son histoire de Pasquale Paoli. Le roi Théodore était par exemple natif de Metz. COMMISSAIRE ORDONNATEUR DES GUERRES A AJACCIO, GOURY DE CHAMPGRAND (1702-1745) se dissimule ici derrière ses initiales (« G. D. C. », p. xiii) mentionnées dans l’approbation. Il passa en Corse au début de 1739 avec l’expédition du futur maréchal de Maillebois, et eut l’occasion, par ses fonctions, de recueillir directement, ou par ses correspondances militaires, toutes sortes d’informations sur l’île, de manière d’autant plus large qu’il parlait lui-même l’italien. Il explique avoir rédigé le présent ouvrage en 1741 dans un but informatif et professionnel à l’intention de ses compatriotes, dans l’idée – erronée – que la Corse resterait française après l’intervention à laquelle il avait participé. Cette histoire se poursuit des origines jusqu’à la tentative d’indépendance de l’île, et à l’aventure du roi Théodore. Goury de Champgrand joint à cela un tableau de la Corse dans ses différents aspects : population, mœurs, langue, gouvernements successifs, clergé, histoire naturelle, géographie, agriculture, etc., avec des remarques prospectives sur les possibilités de développer le commerce et l’activité minière. Il ajoute encore un chapitre sur la colonie grecque de Corse, fondée par des réfugiés fuyant l’avance turque, d’abord dans les années 1670 à Paomia, puis, devant l’hostilité qu’ils y rencontrèrent, déportée à Ajaccio au début du XVIIIe siècle – pour ce dernier mémoire , Goury de Grandchamp dit avoir travaillé sur des mémoires communiqués par un des chefs de la principale famille de la colonie, Michael Stephanopoulos (Michaeli Stefanopoli). Provenance : - Chatelan (ex-libris manuscrit daté de 1757). - Xavier Versini (double ex-libris, soit sa signature p. 11 et ses initiales p. 26).