Lot n° 7

Estimation :

[WITTELIEB (Jacob von)]. – HISTOIRE DES REVOLUTIONS DE L’ILE DE CORSE, et de l’élévation de Théodore I sur le trône de cet État. À La Haie, chés Pierre Paupie, 1738. Petit in-12,(12)-323-(1) pp., basane brune marbrée, dos lisse orné de motifs dorés en répétitions, coupes ornées, tranches rouges ; sans le frontispice gravé sur cuivre, reliure usagée avec coiffe inférieure restaurée, mors supérieur entièrement fendu, départ du mort inférieur fendu (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE. L’ouvrage comprend deux parties distinctes. La première est un abrégé de l’Istoria di Corsica d’Anton-Pietro Filippini (1594), rédigé dans une langue élégante, qui fut parfois attribué à l’écrivain Jean-Baptiste Boyer d’Argens, auteur notamment des Lettres juives parues chez Pierre Paupie en 1736-1737, ouvrage mentionné deux fois dans le présent volume, dans l’avertissement du libraire et dans la préface. La seconde partie, écrite dans une langue sans artifice, plus informative, est attribuée à Jacob von Wittelieb par Renée Luciani, qui suivait en cela l’avis de Charles de Giafferi. C’est le récit du début de l’aventure de Theodor von Neuhoff, noble westphalien élu roi de Corse en 1736, et de sa lutte contre les Génois avant le débarquement français qui mettrait un terme à cette première tentative d’indépendance corse. L’ouvrage ferait l’objet d’une traduction italienne en 1739. Provenance : Xavier Versini (double ex-libris, soit sa signature p. 11 et ses initiales p. 26).