Lot n° 6

Estimation :

[LA VILLEURNOY (Charles-Edme Berthelot de)]. Description de la Corse, et relation de la dernière guerre. À Paris, chez Jacques Chardon, 1743. Grand in-12, (6, dont les 3 aux versos banches)-166-(4) pp., maroquin grenat, dos à nerfs cloisonné avec grenade dorée au centre des caissons, triple encadrement de filets dorés avec fleurons d’angles dorés et grenades dorées en écoinçons, coupes filetées, roulette intérieure dorée ; 2 feuillets avec angles restaurés (reliure moderne dans le goût de l’époque). ÉDITION ORIGINALE. L’auteur anonyme fut identifié grâce à une note manuscrite sur l’exemplaire du bibliophile Antoine Mattei, conservé à la bibliothèque de Bastia RECIT DETAILLE DE LA CAMPAGNE FRANÇAISE DE 1739, conduite par le futur maréchal de Maillebois à l’appui des Génois contre les Corses, complété jusqu’au retrait complet des troupes royales en 1741. L’auteur fait par ailleurs le récit des mésaventures des compagnies placées sous les ordres du capitaine de Beuvrigny, qui échappèrent à un naufrage pour se retrouver ensuite capturées par une troupe de Corses fidèles au roi Théodore. Il s’attache enfin à brosser un tableau de l’île sous le rapport de la géographie, des mœurs (donnant maints détails sur la vendetta, les pratiques funéraires, etc.). Avec un rappel très succinct de l’histoire ancienne de la Corse. VENU EN CORSE AVEC MAILLEBOIS POUR Y SERVIR COMME COMMISSAIRE PROVINCIAL (1739-1741), Charles-Edme Berthelot de La Villeurnoy (1696-1786) mena une longue carrière dans l’administration militaire, notamment comme ingénieur puis major du fort Saint-Louis à Saint-Domingue (1716-1718), et commissaire provincial en Provence (1729 puis 1744-1746). Il fut ensuite commissaire ordinaire des guerres à Metz (1750) puis à Amiens (1753), et acheva sa carrière comme inspecteur général des milices du royaume (1758). Provenance : Xavier Versini (double ex-libris, soit sa signature p. 11 et ses initiales p. 26).