Lot n° 5

Estimation :

[GIUSTINIANI (Pier-Maria)]. Risposta ad un libello famoso intitolato Disinganno intorno alla guerra di Corsica. Friburgo [en Suisse], presso Innoc[ento] Teodorico Hautt, 1737. Petit in-8, 271-(une blanche) pp., parchemin rigide, dos à nerfs avec titre à l’encre, tranches mouchetées ; restauration ancienne au dos (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE DE CE PAMPHLET FAVORABLE AUX DROITS DE GENES SUR LA CORSE. Il répond au Disinganno de Giulio Natali que ce dernier, sous le pseudonyme de Curzio Tullian, avait publié en 1736 en faveur des Corses révoltés. L’évêque de Sagone Pier-Maria Giustiniani s’attache à porter ainsi une critique systématique à l’encontre de la rébellion, dans les faits et dans ses principes, s’appuyant sur saint Paul et Bossuet pour prôner l’obéissance au pouvoir temporel. Au passage, il prend la défense des évêques génois de Corse violemment pris à partie dans le Disinganno. Provenance : le Père dominicain Giovanni-Benedetto Zuanelli (vers 1669-1738, ex-libris manuscrit au titre). D’origine vénitienne, professeur de philosophie et de théologie, il fut régent de l’Université de Padoue, second bibliothécaire (1706-1711) puis préfet de la Biblioteca Casanatense des Dominicains à Rome de 1711 à 1728, et enfin Maître du Sacré Palais apostolique, c’est-à-dire théologien attitré du Palais pontifical (1728-1738). – Xavier Versini (double ex-libris, soit sa signature p. 11 et ses initiales p. 26). Sur Pier-Maria Giustiniani, voir ci-dessus le n° 3. Provenance : Xavier Versini (double ex-libris, soit sa signature p. 11 et ses initiales p. 26).