Lot n° 16

Estimation :

Ensemble de deux ampoules à eulogie dites de St Ménas servant à ramener l’eau de la source miraculeuse de St Menas à Alexandrie. Elles représentent St Menas en maître des animaux, entouré de chameaux, l’une comportant une inscription (formule de vœux) On y joint deux fragments de vases Terre cuite 7 et 8.5 cm Accidents et manques Période byzantine Collection Alcide Teynac