/
Lot N° 16 -
Ensemble de deux ampoules à eulogie dites de St Ménas servant à ramener l’eau de la source miraculeuse de St Menas à Alexandrie. Elles représentent St Menas en maître des animaux, entouré de chameaux, l’une comportant une inscription (formule d Ensemble de deux ampoules...
Ensemble de deux ampoules à eulogie dites de St Ménas servant à ramener l’eau de la source miraculeuse de St Menas à Alexandrie. Elles représentent St Menas en maître des animaux, entouré de chameaux, l’une comportant une inscription (formule de vœux)
On y joint deux fragments de vases
Terre cuite 7 et 8.5 cm Accidents et manques
Période byzantine
Collection Alcide Teynac