Pierre Lèbe (1929 - 2008)
Coupe sur talon émaillée bleu turquoise à l'extérieur et vert brun à l'intérieur.
Signée à l'oxyde sous la pièce.
5,5 x 24,5 cm.
Ce travail plutôt académique rappelle les pièces d'Edmond Lachenal et pourrait correspondre aux premières réalisations céramiques de Pierre Lèbe.