Lot n° 3

Pierre Lèbe (1929 - 2008)

Estimation :

Pierre Lèbe (1929 - 2008) Coupe sur talon émaillée bleu turquoise à l'extérieur et vert brun à l'intérieur. Signée à l'oxyde sous la pièce. 5,5 x 24,5 cm. Ce travail plutôt académique rappelle les pièces d'Edmond Lachenal et pourrait correspondre aux premières réalisations céramiques de Pierre Lèbe.