Lot n° 1

* Pierre Lèbe (1929 - 2008)

Estimation :

* Pierre Lèbe (1929 - 2008) Vase à anses et petit col cylindrique, en grès blanc tourné, émaillé bleu turquoise rappelant les émaux d'Edmond Lachenal. Vers 1964. Signé au revers. 17 x 22 cm. - Étiquette « André Chenue » portant la mention manuscrite « Lèbe - Musée des Beaux-Arts ». - Étiquette « Pierre Lèbe, à la Maladrerie, Pujols, (Lot et Garonne). Exposée au Musée des Beaux-Arts d'Agen, cette pièce fait probablement partie des premières réalisations céramiques de Pierre Lèbe.