* Pierre Lèbe (1929 - 2008)
Vase à anses et petit col cylindrique, en grès blanc tourné, émaillé bleu turquoise rappelant les émaux d'Edmond Lachenal.
Vers 1964.
Signé au revers.
17 x 22 cm.
- Étiquette « André Chenue » portant la mention manuscrite « Lèbe - Musée des Beaux-Arts ».
- Étiquette « Pierre Lèbe, à la Maladrerie, Pujols, (Lot et Garonne).
Exposée au Musée des Beaux-Arts d'Agen, cette pièce fait probablement partie des premières réalisations céramiques de Pierre Lèbe.