PENDULE de CHEMINEE à décor d'Apollon à la lyre... Lot 47
Résultat :
Estimation :
PENDULE de CHEMINEE à décor d'Apollon à la lyre
La façade à motifs en application de corne d'abondance, cygnes et guirlandes festonnées
Le cadran indique les heures en chiffres romains
Horloger Lucin, rue des 2 ponts à Paris
Epoque Restauration
Bronze ciselé et doré
H. 57 cm - L. 42,5 cm - P. 15 cm
Lyre à refixer, le mouvement à refixer, manque les aiguilles