Table de salon rectangulaire à riche décor marqueté, sur le plateau d'une allégorie de l'astronomie, sur les côtés de scènes animées de putti. Pieds fuselés à pans. Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés.
Travail de la maison Haentges.
Style Louis XVI.
Hauteur : 76 cm - Largeur : 110 cm
Profondeur : 62 cm
Réplique de la « table des muses » de Riesener pour le château de Fontainebleau.
Provenance : 22 mars 2013, Paris Hôtel, Drouot, vente Thierry de Maigret, succession André Ambrosius, numéro 284.