Lot n° 273

Estimation :

Table de salon rectangulaire à riche décor marqueté, sur le plateau d'une allégorie de l'astronomie, sur les côtés de scènes animées de putti. Pieds fuselés à pans. Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés. Travail de la maison Haentges. Style Louis XVI. Hauteur : 76 cm - Largeur : 110 cm Profondeur : 62 cm Réplique de la « table des muses » de Riesener pour le château de Fontainebleau. Provenance : 22 mars 2013, Paris Hôtel, Drouot, vente Thierry de Maigret, succession André Ambrosius, numéro 284.