Pendule au « Char de l'Amour tiré par Pégase », en bronze ciselé doré mat et brillant. Cadran annulaire en émail, signé « Ledure bronzier » et « Stiennon Hger ». Socle à pieds à griffes. Suspension à fil.
Début du XIXe siècle.
(Accident à une rêne).
Hauteur : 35 cm - Largeur : 47,5 cm
Profondeur : 13 cm