ÉCOLE FRANÇAISE du XVIIIe siècle
David et la tête de Goliath
Huile sur toile.
D'après une gravure de l'oeuvre de Simon Vouet par Charles David, éditée par Pierre Mariette, aujourd'hui conservée au musée de Capodimonte, Naples.
121 x 96 cm
Provenance :
- Ancienne collection J. Fribourg, Paris.
- Ancienne collection Vuyck
- Ancienne collection Robert Lebel
- Ancienne collection R. Brocas
Bibliographie :
Yves Picart, La vie et l'oeuvre de Simon Vouet, t. 2, Cahiers de Paris, illustré planche 6 et attribué à Simon Vouet.