Petite table volante de forme rectangulaire à décor
marqueté de colombes perché sur un carquois et
une torche enflammée dans un encadrement de
grecs. Le plateau d'entrejambe également marqueté
d'un bouquet de fleurs nouées. Elle ouvre par trois
tiroirs sur trois rangs sans traverse. Les montants à
pans coupés terminés par des pieds cambrés.
Travail
provincial d'époque transition Louis XV-Louis XVI.
(Insolée, fentes et manques).
73 x 42 x 30,5 cm