Lot n° 223

Estimation :

Petite table volante de forme rectangulaire à décor marqueté de colombes perché sur un carquois et une torche enflammée dans un encadrement de grecs. Le plateau d'entrejambe également marqueté d'un bouquet de fleurs nouées. Elle ouvre par trois tiroirs sur trois rangs sans traverse. Les montants à pans coupés terminés par des pieds cambrés. Travail provincial d'époque transition Louis XV-Louis XVI. (Insolée, fentes et manques). 73 x 42 x 30,5 cm