Lot n° 34

Estimation :

La nativité de la vierge Tempera sur panneau transposé : couche picturale levée de son support d'origine puis transposée sur une planchette postérieure. La couche picturale semble avoir fait partie d'une icône beaucoup plus importante, vraisemblablement d'origine russe, d'époque du XVIIIe siècle. L'écriture de la partie supérieure est postérieure, datant certainement de la transposition. Nombreux repentirs, brûlures du feuil et rehauts sur l'intégralité de l'icône. 24 x 19 cm