Ambroise Louis GARNERAY (1783-1857)
Vue de l'île PISANG : COROCORES de l'île GUEBE, planche 37 : Voyage autour du Monde exécuté sur les corvettes Uranie et la Physicienne pendant les années 1817-1820 par Louis le Freycinet.
Gravure en couleurs gravée par COUTANT. Titrée en partie basse.
19 x 28 cm
On y ajoute une gouache originale de la gravure précitée. Signée en bas à gauche et datée 1822.
19 x 28 cm