LÉONARD-TSUGUHARU FOUJITA (1886-1968)
PORTRAIT D'ALFRED-JULIEN LOEWER (ÉTUDE),1925
Crayon au graphite sur papier-calque contrecollé sur carton
Signé, situé 'Paris', daté 'avril 1925' et signé en japonais au milieu à gauche
Pencil on paper; laid on cardboard, signed, located 'Paris', dated 'avril 1925' and signed again in japanese middle left
29 X 23 CM • 11 3/8 X 9 IN.
Un certificat de Madame Sylvie Buisson, en date du 5 décembre 2019, sera remis à l'acquéreur.
PROVENANCE
Acquis auprès de l’artiste, ancienne collection Alfred-Julien Loewer puis par descendance
Acquis auprès de la succession Loewer en 2019 par l’actuel propriétaire
ŒUVRE EN RAPPORT
Léonard-Tsuguharu Foujita, Portrait d'Alfred-Julien Loewer, 1925, huile sur toile, signée en bas à gauche, 54,7 x 46 CM, vendue chez Christie’s 14 juillet 2020
Pour célébrer son quarantième anniversaire, l’avocat suisse Alfred-Julien Loewer (1885-1959) passe commande à Foujita de son portrait. Les deux hommes se sont vraisemblablement connus par l’intermédiaire de son confrère suisse, Henri Seeholzer, qui acheta plus d’une centaine d’œuvres à Foujita et fut son premier grand mécène. Le portrait d’Alfred Julien Loewer par Foujita, rejoignit la collection de ce dernier, établi à La Chaux-de-Fonds, qui possédait notamment des œuvres d’Henri Matisse, Maurice de Vlaminck et Rodolphe-Théophile Bosshard.
La publication des lots sur notre site internet vaut exposition préalable. Les lots sont visibles sur rendez-vous au 37 rue des Mathurins (75008 Paris), vous pouvez nous contacter par email palazuelos-e@tajan.com ou bien par téléphone 01 53 30 30 48.
Pour plus d'information, veuillez-vous référer à nos conditions générales de vente.
The publication on our website is equivalent to a prior exhibition.
Condition reports may be available on request. They are provided free of charge as a convenience to our buyers and are for guidance only.
They may not be an alternative to your personal appreciation.